Пастырское служение на селе

24 июня, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» («Милующая»),после совершения Божественной литургии староста храма Балясникова Татьяна Михайловна от имени прихожан поздравила настоятеля храма отца Александра с семилетием пастырского служения в нашем приходе. В этот день в 2011 году указом митрополита Георгия он был назначен настоятелем в храм Преображения Господня с. Спасское.

     Главная задача священника — это служение Богу и ближним, а для этого необходимо во многом забыть о себе. Время от времени можно было наблюдать изменения, которые происходили не только со зданием храма, но и в душах селян. Удивительно быстро батюшка становится авторитетным человеком на селе. Честность и отзывчивость, внимание и забота всегда располагают человека на взаимность.

        Не легки будни сельского священника…

       Много вопросов находится в ведении настоятеля:  благоустройство самого храма (замена и установка нового иконостаса, косметический ремонт,  строительство просторного красивого крыльца с большим навесным козырьком ) и  прихрамовой территории с разбивкой цветников; совершение Божественной литургии в воскресные и праздничные дни, служение молебнов с чтением акафистов святым в будние дни;  по желанию прихожан   еженедельно служится  молебен с акафистом Пресвятой Богородице «Неупиваемая Чаша»; ведение занятий в воскресной школе для взрослых,  контроль за воскресной школой для детей;    организация паломнических поездок;  беседы со школьниками, их родителями, студентами, участие в конференциях и других мероприятиях районного значения. Батюшка  окормляет  жителей нескольких населенных пунктов.

     Настоятелем используется любая возможность для проповеди нравственных ценностей , чтобы прихожане стремились возрастать духовно.

     Приходская жизнь храма  прежде всего выстраивается вокруг Литургии, через участие верующих в таинстве Евхаристии. Батюшка старается донести до сознания прихожан, что необходимо чаще причащаться, так как причащение Святых Христовых Тайн( соединение с Богом)-основа христианской жизни.

     Порой приходится слышать, что батюшка строг и требователен, но мы должны  помнить, что устами священника с нами разговаривает сам Господь. Вместо смиренного внимания его наставлениям, мы пытаемся роптать, а не противиться греху и искренне желать его исправления.

     Он собирает вокруг себя молодежь, чтобы помочь ей не заблудиться в нашей запутанной и опасной действительности.   

Он везде, где кому-то трудно. Это одна из сторон  его служения, его жизни.

      Кроме основного служения священнику необходимо проявлять знания и в других областях деятельности: быть хорошим организатором, прорабом, финансистом и хозяйственником.

     Пожелаем отцу Александру помощи Божией и успехов в этом служении.              

Просмотры: (3)

Добавить комментарий