О молитве «Господи, помилуй»

   

    Пребывание с Богом должно выражаться в общении с Ним. Бог обращается к нам в Евангелии и в голосе нашей совести. А мы ответствуем Ему своей молитвой. Возникает вопрос: какой молитвой лучше молиться? – Хороша всякая молитва, если кто произносит ее с пониманием да с усердием. Хорошо – прочитывать все молитвы, какие кто знает, только нужно читать их не спеша, вникая в каждое слово, чтобы понять, что оно значит.

   Что делать тому, кто не знает никаких молитв, но желает молиться, чтобы спасти душу свою? Если бы нашелся такой человек, который бы никогда не молился, и тот, наверное, знает одну молитву, потому что слышал ее часто, хотя сам и не молился ею. Эта молитва так невелика, что ее может заучить всякий беспамятный человек и малый ребенок. Какая это молитва? Это – та молитва, которую можно чаще всего слышать в церкви и в доме. Она состоит только из двух слов: Господи, помилуй.

   Кто не знает, кто не слыхал  этой молитвы? И малый, и старый, все знают ее. Вот этой молитвой и может молиться всякий человек. Немного в ней слов, но много она содержит в себе. Только два слова в ней, но о многом ею можно молить Бога. Коротка эта молитва, но долго ею можно молиться.

   Обратите внимание, как произносится эта молитва в церкви. Пусть церковь и будет нашей учительницей в этом деле. Когда священник приглашает всех предстоящих молиться и напоминает им, о чем должна быть молитва, то народ отвечает на каждое его воззвание только двумя словами: Господи, помилуй. Правда, у нас теперь не народ отвечает, а только стоящие на клиросе; но это – все равно: клиросные отвечают за всех, стоящих в церкви. Когда священник говорит: «Помолимся о свышнем мире и о спасении душ наших», народ отвечает: «Господи, помилуй». Священник говорит: «Помолимся о всем мире, о всех церквах, о соединении всех», народ ответствует: «Господи, помилуй». «Помолимся о епископе и пресвитерах, о властях, о воинстве, о городах, и о всех верующих», – говорит священник; народ возглашает ту же молитву. Те же два слова: «Господи, помилуй» произносятся, когда священник приглашает молиться о плавающих, путешествующих, о болящих и страдающих.Значит, этой молитвой можно молиться о всем и за всех.

   Обратите внимание и на то, что эта молитва «Господи, помилуй» произносится иногда сряду три раза, иногда двенадцать раз, иногда сорок, а иногда сто раз. Для чего это? Для того, чтобы мы могли усерднее молиться. Если скажешь однажды: «Господи, помилуй», то, пожалуй, и не вникнешь в смысл сказанного. Когда же скажешь два и три раза одно и то же слово, то скорее обратишь внимание на то, что ты говоришь; вспомнишь, что ты умоляешь Господа. А когда произнесешь эти слова трижды по трижды, или четыре раза по трижды, то вспомнишь, что ты стоишь пред Господом и при этом, быть может, почувствуешь или радость, или страх. А когда с таким страхом и радостью ты будешь умолять Господа, то Он услышит твое моление и помилует тебя.

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Алтайский

Просмотры: (53)

Добавить комментарий