Крещенский сочельник. Чин великого освящения воды

18 января 2020 года верующие храма в честь Преображения Господня села Спасское вместе со всем православным миром встречали Крещенский сочельник. Праздничные богослужения в этот день начались с Божественной литургии, совершаемой настоятелем храма иереем Александром Григорьевым.

Затем служилась Вечерня с чтением ветхозаветных паремий (отрывков из книг Священного Писания), где все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению. Отцом Александром совершался особый чин великого освящения воды.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало действительным освящением самого естества воды через погружение в неё Бога во плоти.

Обычная вода, которой мы пользуемся каждый день, на один день в миг становится великой святыней, сохраняющей те же самые физические и химические свойства, но исполненной особой благодати Божией, которая влияет на каждого человека, прикасающегося к этой воде с верой истинной. Вода наполняется Божественной энергией, Божественной силой.

Очень важно набрать святую воду, поприсутствовав на праздничной Божественной литургии, помолившись и услышав все те молитвословия и отрывки из Священного Писания, которые читаются во время освящения воды. Тогда искренне проникаешься и понимаешь, какая это святыня. Ведь там читаются потрясающие молитвы, там поясняется, кто есть наш Бог: «Тебе трепещут умные вся Силы, Тебе поет солнце, Тебе славит луна, Тебе присутствуют звёзды, Тебе слушает свет, Тебе трепещут бездны, Тебе работают источницы, Ты простерл еси небо яко кожу…».

Не будем забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы.

По завершении службы отец Александр обратился к верующим  с приветственным словом и поздравил всех с наступающим праздником.

Вечером прихожане снова спешили в храм, где настоятелем совершались повечерие, лития и утреня. На литии освящались пять хлебов, которые раздавались для вкушения молящимся после помазания елеем у праздничной иконы. Многие в этот день постарались придти на службу со своими детьми.

Попадая на сочельник в храм, ещё раз убеждаешься в том, насколько эти службы особенны, красивы, величественны и торжественны. Певчими поются праздничные стихиры, ирмоса праздничного канона, тропарь, кондак и величание празднику. Хочется пожелать всем подольше сохранить это благодатное состояние и радость в душе.

Просмотры: (3)

Добавить комментарий