Праздник Крещения Господня в храме. Крестный ход

Закончились предпраздничные приготовления, верующие готовились встретить праздник. Колокольный звон, разносящийся над селом, возвестил о начале праздничной службы. В это утро прихожане пришли помолиться в храм. Началась Божественная литургия в честь праздника Крещения Господня, которую совершил настоятель храма отец Александр.

Евангелие благовествует нам о том, что во время Крещения Иисуса Христа на реке Иордан произошло Богоявление – явление Святой Троицы. Святой Иоанн Креститель в момент Крещения увидел «разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И голос был с небес:«Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк.1:10, 11). Будем помнить эти слова Евангелия и попытаемся понять смысл пришествия Христа в этот мир. С Крещения начинается общественное служение Христа, когда Он выходит на проповедь слова Божия.

Во всей полноте почувствовать значение и величие этого праздника Богоявления можно только, находясь в этот день в храме, где с особенной торжественностью певчими храма исполнялись тропарь, кондак и величание празднику, возносились церковные песнопения.

Настоящим подтверждением нашего вероисповедания стало присутствие – осознанное и благоговейное – на службе в Церкви. Искренняя исповедь и Причастие приближает ко Христу. С трепетом и благоговением верующие подходили к Чаше с Причастием. Соединяясь через Таинство с Христом, Божия благодать нисходила в их сердца, и они переполнялись такой любви и благодарности Богу. Вникая в суть праздника Богоявления, стремясь к покаянию и соединению с Богом, будем изменять нашу жизнь.

По завершении Божественной литургии верующие во главе с отцом Александром прошли Крестным ходом на «Карашев колодец», где священнослужителем был совершен чин освящения воды в источнике, после чего батюшка, наполнив чашу освященной водой, окропил ею всех присутствующих.

Под колокольный звон крестный ход возвратился в храм, где настоятель отец Александр обратился к собравшимся с приветственным словом и поздравил с праздником.

По окончании службы прихожане возвратились домой, унося из храма в своих сердцах неугасимый огонек любви к Господу, который укрепит их веру на жизненном пути и поддержит духовные силы.

 

Просмотры: (10)

Добавить комментарий