Встреча настоятеля с 8-ми классами Спасской школы

16 января 2020 года в Спасской средней общеобразовательной школе состоялась встреча настоятеля храма в честь Преображения Господня иерея Александра Григорьева с 8-ми классами на тему: «Ценность жизни».

Обращаясь к учащимся, отец Александр отметил: «Бог, как Творец всего видимого и невидимого мира, создал человека по образу и подобию Своему, вдохнув в него бессмертную душу и одновременно предоставив свободу выбора. Жизнь – это бесценный дар, данный нам Богом. И главная ценность в жизни – формирование здоровой души, и от самого человека будет зависеть направление его приоритетов: либо прилепление к материальным благам в ущерб духовной жизни, либо преобладание и развитие духовности.   Возможно, что в силу своей эрудиции и просвещенности, вы  слышали о человеке с ограниченными физическими возможностями, фактически не имеющем рук и ног – Нике Вуйчич. Предлагаю вам для просмотра видеоматериал, чтобы в дальнейшем приступить к обсуждению такой важной темы на конкретном жизненном примере».

Далее продолжилось обсуждение видеосюжета с духовно-нравственной точки зрения. Отец Александр сконцентрировал внимание ребят на следующем: «Посмотрите, как, преодолевая вызовы жизни, Ник любил жизнь, стремился быть благодарным Богу за все, мечтал о многом и никогда не сдавался. В детском возрасте никто не мог ответить ему на вопрос: почему это произошло именно с ним. Он даже предпринимал попытку уйти из жизни. Но однажды в 15 лет он прочитал 9 главу Евангелия от Иоанна, и  к нему пришло осознание промысла Божия в том, что с ним происходит. Слепец тоже не понимал, почему он слеп с рождения. Но Иисус сказал: «Чтобы дела Божии явились на нем». Это придало веру Нику и мир его душе. В его жизни наступали моменты пустоты и терялась надежда. Бог промышляет о каждом и подает человеку в нужный момент именно то, что полезно его душе. Ник часто повторял себе: «Я не знаю зачем, но я верю, что Ты знаешь, что делаешь. Мир с Богом дает силы жить». И выступая перед огромными аудиториями взрослых и подростков Ник говорил: «Бог хотел, чтобы история моей жизни давала надежду другим».

Отец Александр пояснял ребятам просто и духовно мудро. Завершая беседу, он подчеркнул: «Каждый день жизни для нас – подарок, будем учиться любить жизнь и быть благодарными Богу за всё: даже болезни, испытания и скорби, помня о том, что по промыслу Божию это полезно для нашей души. Никогда не сдаваться, падая – подниматься, и снова идти вперед».

Просмотры: (3)

Добавить комментарий