Архиерейская служба

9 февраля 2020 года епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил село Спасское с архипастырским визитом. В это раннее морозное утро спасчане и жители окрестных сел, красиво одетые и с прекрасным настроением, спешили в свой родной и близкий сердцу храм Преображения Господня на воскресную службу.

Многие постарались прийти заранее, чтобы не спеша поставить свечи и приложиться к иконам. Ведь это богослужение будет наполнено особым величием и торжественностью, так как это – архиерейская служба.

Перед иконами горят лампады, зажжены свечи, в храме с раннего утра шла исповедь. Стоя перед иконостасом и иконами святых, верующие приступали к исповеди с сокрушенной душой, в молитве обращались ко Господу, прося «очистить от скверны плоти и духа», помня, что «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».

В это воскресенье Святая Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В храме иереем Алексеем Коровиным служилась панихида с поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Мы имеем целый сонм свидетелей, которые своим мученичеством и исповедничеством за Христа свидетельствуют, что можно так любить Христа и так хотеть следовать за Ним, что за это можно отдать и жизнь. Новомученики Церкви Русской, возлюбив Христа больше жизни, отдали жизни свои и за нас с вами, чтобы мы, воодушевленные их подвигами, смогли покаяться, взять крест свой и последовать за Христом, не боясь страданий и искушений, помня, что по молитвам новомучеников умножится благодать и утешение от Бога.

В 9.00 радостный перезвон колоколов, разносящийся над селом, возвещает о приезде Владыки, которого в храме встречает руководство района в лице главы администрации Бирюковой Татьяны Валентиновны и старосты храма Балясниковой Татьяны Михайловны, которые преподносят хлеб с солью и букет белоснежных цветов. Воспитанники воскресной школы «Тропинка» посвящают Владыке торжественное приветствие. Священство встречает Владыку в красных облачениях. Верующие находятся в трепетном ожидании начала службы.

 

Началась Божественная литургия, которую возглавил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, ему сослужили настоятель храма иерей Александр Григорьев, иерей Алексей Коровин, иерей Дмитрий Трандыков.

Когда находишься в храме, соединяющем небо и землю, время и вечность, Бога и человека и полностью заполненном верующими, то душа радуется, что ты молишься с православным народом. Когда соборная молитва возносится к Богу, то Вседержитель и небесные силы незримо присутствуют в храме на службе.

Литургия дает Слову Божию прорасти в душе человека. Из алтаря в центр храма выносится Евангелие и читается отрывок, посвященный притче о мытаре и фарисее. Мы вступаем в подготовительный период перед Великим постом, который начинается с недели (воскресенья), посвященной этой евангельской притче.

В храм пришли два человека: фарисей, считающий себя благочестивым законником и мытарь – сборщик податей. Оба возносили к Богу молитвы. Фарисей радовался, что он не такой как другие, горделиво перечисляя свои заслуги о посте и передаваемой десятой доле всего, что имеет. Мытарь же боялся поднять очи свои к Господу и только молил: «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!» В одном человеке видим самодовольство, а в другом – смирение. Потому и более оправданным ушел тот, кто унизил себя: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. К Богу нас приблизит только наше смирение.

Затем певчие архиерейского хора поют Херувимскую песнь.  В это время заготовленные хлеб и вино переносятся для жертвоприношения с жертвенника на престол. Вот уже две тысячи лет чудом Божиим принесенные на литургию хлеб и вино становятся Телом и Кровью Иисуса Христа, и когда мы вкушаем их, то соединяемся с Воскресшим Христом, Он входит в наше сердце. И только в храме приносится Святая Жертва за нас и для нашего спасения. Помним слова Евангелия и молитвы: «Ядый Мою Плоть, и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем…», «Да не в суд или во осуждение будет мне причащение святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела. Аминь.»  Большая часть верующих на службе причастилась Святых Христовых Таин.

Обращаясь с приветственным словом, Владыка заострил внимание молящихся в храме на важности православного воспитания молодежи, помощи молодым людям приходить к вере и укрепляться в ней. Архипастырь  предоставил слово юному проповеднику из г. Княгинино Кириллу Фадееву, который очень искренне и трогательно рассказал о житии одного из святых. Владыка вместе с прихожанами пожелал юному Златоусту и в дальнейшем продолжать свои труды на стезе проповедничества и несения слова Божия людям.

Затем Владыка предоставил слово иерею Алексею Коровину, который родился и вырос в селе Спасское, и попросил рассказать его о своем житии, первых шагах на пути пастырского служения и поделиться опытом работы с молодежью в своем приходе.

В конце богослужения к епископу Силуану обратилась инициативная группа из четырех человек с прошением о строительстве храма в селе Русское Маклаково, попросив его благословения на это благое дело.

По завершении службы настоятель храма отец Александр преподнес Владыке наборы архиерейских свечей в знак благодарности и в память о богослужении.

Со словами благодарности к Владыке обратилась и глава администрации района Бирюкова Татьяна Валентиновна, отметив важность изучения православными людьми истоков своей веры, и в силу своих возможностей оказывая содействие  в этом благом деле.

Литургия закончилась. Служба была очень теплой, все молились с умилением и упованием на Божию милость. Верующие уходили домой с миром в душе и тихой радостью в сердце, получив лично благословение от Владыки.

Просмотры: (5)

Добавить комментарий