Вселенская родительская суббота

22 февраля 2020 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу,  в храме в честь Преображения Господня села Спасское совершается молитвенное поминовение усопших. Заупокойная служба начинается с вечера пятницы, где настоятелем храма иереем Александром Григорьевым служится Утреня с парастасом, последование великой панихиды по всем усопшим православным христианам.

В центре храма находится канун, куда верующие ставят свечи в память об умерших близких людях. Поминальный стол полон продуктами, принесенными верующими, как милостыня об упокоение усопших. Свет погашен, служба начинается при зажженных лампадах и свечах. Горящая свеча символизирует горение любовью нашей человеческой души во время молитвы.

После чтения псалмов, ектеньи и тропарей отцом Александром в центре храма перед кануном читается 17-я Кафизма Псалтири (118 псалом), где говорится о воздаянии праведникам и грешникам от Бога, об их ответе перед Господом за свои дела, и где молитвенно поминаются усопшие. Служение Утрени заканчивается чтением канона за всех почивших православных христиан.

Тишина раннего субботнего утра, легкий морозец, безоблачная лазурь небосвода, над горизонтом восходит ослепительно яркое солнце. Души верующих, спешащих в храм, наполняются радостью от созерцания Божественной красоты природы, и благодарят Господа за возможность помолиться в храме о тех, кто нам близок и дорог, о ком помним и скорбим.

Колокольный звон, называемый в народе молитвой в звуке, разносится над селом, возвещая о начале Божественной литургии, где поминаются не только живые, но и усопшие. В конце богослужения отцом Александром освящается коливо для раздачи мирянам и поминовения усопших.

Затем настоятель храма обращается к верующим с проповедью. Он отмечает: «Сегодня, в канун Недели о Страшном Суде, все мы от лица земной, воинствующей Церкви, молимся о всех тех, кто жил когда-то на этой земле, а сегодня своими бессмертными душами пребывают в загробной жизни.

     Все мы вместе с Церковью веруем и исповедуем, что наступит время Второго пришествия на землю Христа. Однако когда Спаситель придет второй раз — тогда совершится Страшный Суд. С какой душой мы предстанем перед Господом? А качество души зависит от наших дел и помыслов, от которых мы можем осудиться или оправдаться. Если творим добрые дела, то душа наша преображается, облагораживается. Если совершаем дела злые, то душа наша искажается грехом.

     Не будем дожидаться того момента, когда по немощи нашей к нашему смертному одру будут приглашать священника, чтобы он совершил над нами, может быть, единственное в нашей жизни Таинство Причастия, а постоянно будем ходить в храм на исповедь и причащаться Святых Христовых Таин. Пока у нас есть возможность принести Богу чистосердечное покаяние, пока есть возможность помолиться о себе и обо всех тех, кого нет уже с нами, будем использовать эту возможность!

Сегодня Церковь молится обо всех: и о тех, кто удостоился христианского погребения, и о тех, кто скончался при трагических обстоятельствах, исключивших возможность отпевания. Сегодня мы поминали и тех, о ком, может быть, никто никогда не молился. Бывает, что человек умер, а у него не осталось ни одного близкого человека, и помолиться-то о нем некому.

Когда человек умирает, то подводится итог всей его жизни, но он уже ничего не может изменить к лучшему. Усопший может только рассчитывать на молитвы тех, кто знал и любил его при жизни. Ведь по молитвам родственников Господь может изменить участь усопшего. И насколько важно поддерживать души близких людей поминовением на Божественной литургии, чтением Псалтири. Сам умерший за себя помолиться уже не может.

Мы всегда скорбим о потере близких людей, но будем помнить, что человек живет вечно, что смерть – это только разлука, мы связаны с усопшими узами молитвы и любви. Если мы любили ближних при жизни, то и по смерти продолжаем любить их. Постараемся все наши силы вложить в усердную молитву о них.

Верующие люди, в отличие от остальных, имеют великое утешение, которое помогает им пережить кончину близких, — это молитву за своих усопших, которая, как нить, соединяет нас и людей, уже ушедших.

Будем помнить о родительских субботах, не забывать о них. Будем верить и знать, что через нашу молитву Господь упокоит усопших в Царстве Небесном, а через их молитвы и нам подаст Свою Божественную благодать».

Часто бывает так, что смерть близкого человека кардинально меняет нашу жизнь. Мы приходим в Церковь и становимся настоящими православными христианами. Скорбь приводит нас к Богу. Мы молимся об усопших, и они чувствуют нашу молитву, которой мы облегчаем их загробную участь. Будем задумываться о том, что нам всем предстоит предстать перед Богом и дать ответ за свои дела, поэтому будем стараться каждый день в своей жизни проводить благочестиво».

Просмотры: (4)

Добавить комментарий