Паломничество Дома Милосердия в Бортсурманы с настоятелем

12 октября пожилые люди из Спасского Дома милосердия во главе с настоятелем храма Преображения Господня иереем Александром Григорьевым впервые совершили паломническую поездку по святым местам.

Раннее утро субботы, на улице солнечно и прохладно. Деревья теряют свои красивые желто-красные наряды, временами начинает моросить дождик, в осенних лужах отражаются серые облака, плотной завесой закрывая небосвод.

В Доме милосердия закончились последние волнительные сборы, ГАЗЕЛЬ ожидала своих пассажиров, которые в составе 9 человек во главе с отцом Александром и сопровождающей Шеяновой Нины Юрьевны отправились в путь, который лежал в село Бортсурманы к мощам батюшки Алексия – святое и благодатное место, источающее Божию благодать.

Ранее, на встрече с настоятелем храма, пожилые люди в своей беседе с ним высказали пожелание о посещении святых мест. Это сразу же нашло живой отклик в душе отца Александра и руководства Дома милосердия, которое предоставило транспорт для поездки.

Дорога была не слишком долгой, и взору паломников открылся красивый и величавый белокаменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, при входе в который их встретила благоговейная тишина и незабываемый запах ладана. Пожилые люди поклонились мощам праведного Алексия, приложились к образам святых, заказали требы, подали записочки о здравии и упокоении близких и дорогих сердцу людей, приобрели иконы и душеполезные книги, календари.

Затем отцом Александром под сводами храма был отслужен молебен с чтением акафиста праведному Алексию Бортсурманскому. В сельском храме, вдали от мирской суеты, можно сердечно, с благоговением и трепетом в душе помолиться. По завершении молитвы, поклонившись мощам святого и взяв с собой святой воды, все вышли из храма. Первые слова, которые они произнесли: «Какая благодать!». Это так их сердца отозвались на снисхождение на них Божией благодати.

Даже сама природа благоволила паломникам: выглянувшее яркое солнце, ласкающее и согревающее своими лучами, разлившееся в воздухе, не свойственное для осени, тепло.

Помолились паломники и у могилки святого, посетили дом, в котором он проживал.

Поездка подходила к концу, а расставаться совсем не хотелось. Пожилые люди были тронуты до глубины души этой заботой о них, вниманием к их нуждам, той любовью и теплом, окруженными на протяжении всей поездки.

Насколько важно: не оставить людей без внимания. Как менялись при общении их глаза: грустные, полные боли, они вмиг наполнялись надеждой, радостью и теплом.

В Домах милосердия не оказываются от счастливой жизни, там мало счастья и улыбок, там часто вспоминают прошлое. Но вместе с тем, там есть и надежда. Хочется пожелать этим пожилым людям: научиться с радостью встречать каждый день. Если ты с Богом, то ты не одинок, у тебя будет такая сила и поддержка, которую не смогут дать даже люди. Господь, настолько милосердный и любящий своих чад, всегда будет рядом, Он поможет и поддержит, и пошлет утешение, если только сам человек не закроет перед Ним свое сердце.

Отец Александр старается регулярно посещать пожилых людей, которые с радостью ждут его слов утешения, ободрения и наставления в духовной жизни. Батюшка осуществляет духовное окормление этих пожилых людей.

Господь избрал этих людей для спасительного служения, чтобы мы, находясь рядом с ними, научились проявлять милосердие, делиться любовью, заботой и теплом своей души.