Паломничество к батюшке Алексию в Бортсурманы

17 августа, в день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, спасчане (прихожане храма Преображения Господня) во главе с настоятелем отцом Александром ранним утром отправились в  паломническую поездку в село Бортсурманы. Подъезжая к селу, взору паломников открылся красивейший белокаменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, где почивают мощи святого. В этот благодатный день в село стекался людской поток из разных сел и городов земли Нижегородской. Все жаждали прикоснуться к Божией благодати.

И вот мы в Бортсурманах. Прибывшие паломники и многочисленное духовенство находились в ожидании торжественной службы в честь святого праведного Алексия Бортсурманского. Праздничную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, которому сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Величественный колокольный звон, разносящийся над селом, возвестил о начале Божественной литургии. Стихли все звуки вокруг и особым гимном звучали славословящие и благодарящие Господа молитвы. В этот момент начинаешь по-особому чувствовать: насколько важна и сильна соборная молитва к Богу в едином порыве с трепетом и вниманием, такая проникновенная молитва затрагивает  и касается глубин наших сердец.

Большая часть верующих причастились Святых Христовых Таин, возблагодарив Господа за Его бесчисленные и неизреченные благодеяния. Причастие – как венец нашей благодарности Богу.

По окончании праздничной службы все паломники приложились к чудотворным мощам праведного Алексия Бортсурманского и были приглашены на трапезу.

Молитвы святого праведного Алексия Бортсурманского  перед Господом имеют большую силу, потому что в христианском мире он является одним из почитаемых святых. Все, кто пришли поклониться мощам святого, радовались, что стали участниками этого события и просили благословения святого для себя и своих близких.

Верующие помолились и прикоснулись к святыне, порадовались  её близости и попросили о самом главном для каждого христианина – исцелении души; обратились к святому с просьбами о даровании настоящей веры, сил и возможностей для служения Господу.

Возможность поклониться мощам святого Алексия Бортсурманского  – это дар, данный нам Господом, который мы должны ценить и благодарить Его за это.