Соборование

23 марта 2023 года в храме в честь Преображения Господня села Спасское состоялось соборование мирян – одно из семи Таинств Православной Церкви, которое совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл.

Закончены последние приготовления: на столе перед алтарем стоят зажженные свечи и сосуд, наполняемый маслом, которое по прочтении над ним молитв станет освященным, на аналоях лежат крест и Евангелие.

В этот вечер в нашем храме было очень многолюдно. Помолиться, пособороваться и попросить Господа об исцелении от недугов и болезней в храм пришли не только спасчане, но и жители окрестных сёл. Прежде, чем приступить к Таинству, верующие к нему готовятся заранее: задумываются о своей жизни, о своих грехах, стремятся очиститься от них, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Таинство Елеосвящения совершает настоятель храма отец Александр в сослужении священнослужителей из нашего и соседних районов: Воротынского и Пильнинского.

Священнодействие открывается каждением храма и предстоящих в нем.

Таинство сопровождается семикратным чтением молитв, отрывков из Апостола и Евангелия, далее священнослужители крестообразно помазывают лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и руки верующих освященным елеем. В молитвах, которые читаются при совершении Таинства, мы неоднократно обращаемся к Богу с просьбой о прощении грехов и даровании выздоровления. После седьмого помазания на голову верующих возлагается раскрытое Святое Евангелие письменами вниз.

В Таинстве Соборования посылается людям свыше два Божественных дара – это исцеление телесное и отпущение грехов. Чтобы принять  предлагаемые в Елеосвящении дары, нам необходима усердная молитва, горячая просьба, искренняя и твердая вера в помощь Божию. Мы должны вверить всех себя, свою жизнь и здоровье в руки Божии.

В храме на службе все было мирно и благоговейно, царила атмосфера соборности и единения верующих.

Служение завершено, верующие благодарят всех священнослужителей за соборную молитву и по совершении Соборования наливают оставшийся святой елей в маленькие баночки, чтобы, принеся его домой, поставить в достойное место, рядом со святой водой и другими святынями и помазываться им в случае болезни, с верой обращаясь к Богу и молясь о выздоровлении.

Люди уходили из храма со светлыми и умиротворенными лицами и частичкой Божией благодати в своем сердце. Такие богослужения надолго остаются в памяти верующих.

Слава Богу за всё!

Просмотры: (444)

Добавить комментарий