Литургия в Спасо-Преображенском храме с. Масловка спустя 86 лет

10 июня 2023 года настоятелем храма Преображения Господня с. Спасское отцом Александром в сослужении с настоятелем храма Ильи Пророка с. Варганы отцом Георгием  была совершена первая спустя 86 лет Божественная литургия в полуразрушенном Спасо-Преображенском храме с. Масловка.

Ранним субботним утром, в день Отдания праздника Пятидесятницы, зазвонили над селом Масловка колокола с передвижной мобильной звонницы, возвещая о начале службы.

К этому знаменательному и важному для селян дню храм украшен березками и живыми цветами, на полу – свежескошенная трава.

В центре храма на аналое лежит икона Святой Троицы.

Селяне и жители окрестных сел постарались придти заранее, чтобы поставить свечи и подать записки за своих родных и близких людей.

В храме воцаряется благоговейная тишина. Священнослужителем произносится первый возглас: «Благословен Бог наш…»

Отец Александр совершает в алтаре проскомидию, отец Георгий принимает исповедь у мирян.

Богослужение началось с малого освящения храма, чтения молитв и окропления святой водой.

Затем началась Божественная литургия, которая служилась с великой надеждой, что в это оставленное, разрушенное людьми, забытое, но святое место вернётся Божья благодать и всё наполнится Духом Святым, как это было много лет назад.

Люди оставили свои домашние заботы и пришли послужить, попросить Господа о милости к ним.

Душа тянется к Святому, потому что по природе она – христианка. Все мы будем уповать на великое милосердие Божие, чтобы свершилось чудо! И в нашей большой Православной Церкви восстала из руин ещё одна маленькая обитель, где найдут утешение многие из нас.

Молящиеся в соборной молитве обращались к Господу с прошениями и благодарением, царила особая атмосфера благоговения и радости. Многие в этот день пришли в храм со своими детьми и внуками, чтобы вместе с ними причаститься Святых Христовых Таин.

Обращаясь к верующим с проповедью, отец Александр отметил: «Сегодня, спустя 86 лет, мы совершили Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Масловка. Этот храм был когда-то освящен великим чином. К храму приставляется Ангел-Хранитель, который его всегда охраняет. К храму нужно относиться всегда с благоговением.

Когда совершается Литургия, а это главное наше Таинство, самое главное наше богослужение, то Сам Христос посещает храм, где приносится Святая бескровная Жертва за нас и наше спасение. Чудом Божиим принесенные на Литургию хлеб и вино становятся Телом и Кровью Иисуса Христа, и когда мы вкушаем их, то соединяемся с Воскресшим Христом, Он входит в наше сердце.

Господь нас сегодня причастил, мы все освятились, и храм светится, просто мы этого не видим. 86 лет не приносилось бескровной Жертвы в селе Масловка. При возрождения храма и духовной жизни меняются не только люди, но и всё село, на людей влияет благодать Божия. То, что совершается Литургия в храме, на всех жителей села это оказывает влияние.

Как важно, что здесь есть старинный храм (1750 года постройки), его нужно просто восстановить. Сейчас нет таких средств, чтобы реконструировать такой могучий, светлый и благодатный храм, но можно его законсервировать, чтобы спасти от дальнейшего разрушения. По мере сбора денежных средств будет проводиться его ремонт».

Затем с приветственным словом к мирянам обратился отец Георгий: «Ваши предки сделали всю основную работу – построили храм. Вам, по сравнению с их затратами, осталось сделать только косметический ремонт: отремонтировать крышу, вставить окна, двери, решить вопросы с внутренним убранством храма.

Главное, чтобы хватило на всё это духа, силы и, конечно, помощи Божией. Если у кого-то нет финансовых средств для помощи, то можно предложить свою конкретную помощь в уборке, ремонте, благоустройстве вокруг храма. Делайте всё, что в ваших силах.

Мы были несчастны, что на наших глазах храм приходил в упадок многие годы. А теперь мы счастливы, что служба сегодня совершилась, храм и духовная жизнь в селе начинают возрождаться.

Храм – это особое место пребывания Бога. Вспомним слова Иоанна Кронштадтского о том, что миллиарды ангелов слетаются на Божественную литургию. Когда Батюшка объявляет службу, всегда откликайтесь на его призыв, старайтесь чаще прибегать к Таинствам исповеди и причащения. Ведите церковный образ жизни.

По вере вашей да будет вам! Делайте дела Божии, а Господь сделает ваши – это сказал Иоанн Златоуст.

Из нашего храма с. Варганы мы решили подарить вашему храму три иконы Пресвятой Богородицы: «Страстная», «Скоропослушница» и «Спорительница хлебов», чтобы Царица Небесная была вам в помощь во всех ваших делах. Вокруг села расположены большие поля с зерновыми. Желаем вам больших урожаев, чтобы из произведенной муки пеклись бы просфоры для Божественной литургии».

Хочется поблагодарить отца Александра и отца Георгия за совершенную Литургию, а также всех, кто разделил  духовную радость с жителями села Масловка!

Этот поистине исторический день разделил жизнь селян на «до» и «после». «До» — время репрессий, гонений, безбожия, закрытия храма и попрания святыни. «После» — время возрождения храма и духовной жизни в селе.

Молимся, братья и сестры! Да поможет нам Господь!

Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Просмотры: (344)

Добавить комментарий