Мастер-класс колокольного звона

Когда ты слышишь звон колоколов,

Душа вдруг замирает бесконечно,

И в этот миг о тяжести оков

Не думаешь, а думаешь о Вечном.

В душе звенят и светлый лик Христа

Встает перед тобой из ниоткуда.

Какое счастье, Боже мой, когда

Являешь ты нам радость, даришь чудо.

Свидетелями такого чуда стали прихожане храма в честь Преображения Господня села Спасское. 29 августа, по завершении воскресной Божественной литургии, свой мастер-класс колокольного звона продемонстрировал Михайлов Илья Валерьевич, руководитель Чебоксарской школы колокольного звона «Перезвон», официальный представитель международного центра колокольного искусства г. Архангельска в Чувашской республике.

Под его руководством проходит обучение звонарскому мастерству звонарь нашего храма Максим Ерофеев. 28 августа они приняли участие во всероссийском фестивале колокольного звона в г. Суздаль, где Максим был признан лауреатом. В воскресный день Илья Валерьевич посетил наше село и службу в храме, он с радостью откликнулся на просьбу настоятеля храма отца Александра показать все разнообразие колокольного звона, которому нет равных по красоте и силе воздействия.

Звонарь – это редкая профессия, в душе у человека должна звучать какая-то особая струна, это дар Божий. Дается он не каждому. Требуется музыкальность, чувство ритма и своего рода избранность. Илья Валерьевич, как звонарь-виртуоз, владеющий искусством колокольного звона в совершенстве, извлекал такие звуки, перезвоны, переливы, создавал такие мелодии, которые проникали в сердце и согревали души людей. Чем больше колоколов участвовало в звоне, тем разнообразнее и интереснее он был.

Колокольный звон – это музыкальная проповедь, молитва в звуке, и, слушая её, человек на какое-то время отрешается от ежедневной суеты, от всего обыденного, он обращается к Богу, чувствует единение с Ним, с такими же верующими. В звоне покоряет величественная красота, вселяющая в душу сияющую радость. Колокольные звоны уникальны по своему строю, они мелодичны, разнообразны по ритму, красивы по звучанию. В праздники и будние дни, с раннего детства и до смертного часа русский человек слышит колокольный звон.

Прихожанам была предоставлена возможность под руководством Ильи Валерьевича позвонить в колокола и оценить свои способности. Воспользовался такой возможностью и настоятель нашего храма отец Александр. Не остались без внимания и дети, им давались задания на внимательность, их радость от такого участия была безграничной. Из общения с Ильей Валерьевичем прихожане узнали о строении колоколов и виде звонов.

Невольно задаешься вопросом: почему колокола обладают такой удивительной силой и притягательностью?

Мастерству звонарей кропотливо обучают, они постепенно осваивают эту почетную и нелегкую профессию, и с годами к ним приходит мастерство и виртуозность, которые заставляют с волнением слушать колокольный звон.

Только на святой Руси звучали и звучат самые звонкие, самые мелодичные и самые душевные колокола. Слушаешь их и не можешь понять, «то ли с неба звон, то ли с земли»…

Этот праздник колокольного звона надолго останется в памяти и сердцах людей.

Слава Богу за все!