Память новомучеников земли Спасской

30 ноября 2019 года в храме в честь Преображения Господня села Спасское состоялось соборное богослужение в честь памяти новомучеников земли Спасской, принявших мученическую смерть в 1937 году.

Земля Спасская – особенная, неповторимая, прославленная святыми, потрудившимися ради Христа и веры.

Божественную литургию возглавил секретарь Лысковской епархии и благочинный Воротынского округа протоиерей Андрей Самсонов.

Ему сослужили настоятель нашего храма иерей Александр Григорьев, благочинный Сеченовского округа протоиерей Иоанн Лютянский, благочинный Княгининского округа иерей Алексей Шульгин, благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов, настоятель прихода с. Фокино Воротынского района иерей Василий Карлин, настоятель храма свят. Иоанна Милостивого г. Сергач иерей Дмитрий Боголюбов, настоятель прихода с. Бармино Лысковского района иерей Евгений Трёшников.

В центре храма на аналоях – красиво украшенные живыми цветами в розовых тонах иконы святых, перед которыми находится канун с зажженными свечами, все священнослужители – в красных облачениях.

Прихожане молились в этот день священномученикам Павлину Старополеву, Порфирию Колосовскому, Василию Агафонникову, которые с другими русскими святыми составляют Церковь Небесную торжествующую и объединяющую нас в единую православную семью.

Богослужение началось священнослужителями с заупокойной литии в центре храма перед иконами святых. В храме, заполненном верующими,  молились не только жители села, но и его окрестностей. На службу пришли люди разных поколений и возрастов.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским хором Лысковской епархии под управлением регента Романа Чечина.

На запричастном стихе к верующим с проповедью обратился отец Дмитрий Боголюбов. Он отметил: «Священномученики явили нам пример неустрашимой стойкости и мужества в исповедании веры православной, веры, за которую они умирали и терпели мучения, потому что главное в жизни – Бог, и наша задача – стремление к святости и обожению. А это значит, что на первом месте для нас всегда должен быть Бог, соблюдение заповедей Его и любовь к ближнему. Если этого не будет, то, значит, жизнь не имеет смысла, это путь в никуда».

Священником произносились назидающие и наставляющие поучения, слова утешения и поддержки, слова, укрепляющие веру человека. Прихожане  стояли, затаив дыхание, слушая слова пастыря, заставляющие задуматься: любим ли мы ближнего своего Христовой любовью, видя прежде всего в человеке образ Божий.

После проникновенных слов проповеди верующие причастились Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов обратился со словом к присутствующим. Он отметил, что в ХХ веке, который дал огромный сонм мучеников и святых земли русской, в годы революций, массовых репрессий и гонений на христиан, люди умирали за веру в Бога и смиренно всходили на Голгофу вслед за Христом, потому что путь Христов тернистый, путь скорбей и страданий, которые словно в горниле закаляют душу человека и ведут ее к спасению.

Служба завершилась, и будем помнить о духовном подвиге священномучеников земли Спасской, который они совершили в годы гонений и репрессий, когда были расстреляны по доносам за исповедание православной веры. Хочется надеяться, что подвиг этих мучеников станет для нас светильником и ориентиром на нашем пути, будет помогать хранить веру православную и твердо стоять в ее исповедании.