Праздник в Бортсурманах

Есть в российской глубинке райские уголки. Одно слово – чудо! Это про Бортсурманы, где на высоком холме стоит белокаменный величавый красавец – храм, в котором почивают мощи святого праведного Алексия Бортсурманского. И стекается сюда людской поток из разных сел и городов.

17 августа спасчане (прихожане храма Преображения Господня) во главе с настоятелем отцом Александром тоже посетили это райское место. В паломничество отправились ранним утром, все жаждали прикоснуться к Божией благодати.

И вот мы в Бортсурманах. Прибывало духовенство, паломники из других мест. Все находились в ожидании торжественной службы в честь святого Алексия Бортсурманского. Праздничную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Зазвучал колокольный звон, и сердце забилось по-особому, волнительно. В мыслях, как набатом, слышались слова русского поэта А. С. Пушкина: «…как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось…».

Началась Божественная литургия. Стихли вокруг все звуки и особым гимном звучало: «Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа. Слава Тебе, Боже». Начинаешь по-особому чувствовать: насколько важна и сильна соборная молитва к Богу, произносимая в едином порыве с трепетом и вниманием.

По окончании праздничной службы все паломники приложились к чудотворным мощам праведного Алексия Бортсурманского и были приглашены на трапезу, а после нее отправились на святой источник.

Все были очень счастливы.