Паломничество в Москву

8-10 января 2015 года, по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, наш приход организовал паломническую поездку к святыням первопрестольного града Москвы. Путешествие осуществлялось на 2 больших автобусах, заказанных в г. Чебоксары, в которых разместилось 90 человек. Поездку сопровождало священство нашей епархии: наш настоятель и организатор иерей Александр Григорьев, а также протоиереи Андрей Смирнов, Иоанн Лютянский и Игорь Быков со своими семействами. По пути следования паломники ознакомились с житием св. прав. старицы Матроны Московской и историей храма-памятника Христа Спасителя. Слава Богу, паломничество состоялось без лишних огорчений и везде нам способствовала помощь Божия. В 4 утра, прибыв в Покровский монастырь, мы заняли очередь у ворот обители и дежурили по 5 человек, сменяясь каждые полчаса. В 6 утра, когда врата открылись, мы полным составом встали в свою очередь и к открытию храма (7.00 утра) стали готовиться — читать акафист и раздали всем ранее купленные красные розы. Приложившись к св. мощам матушки Матроны и к её чудотворной иконе, помолившись за Божественной литургией, паломники отправились в Кремль на экскурсию, где посетили все храмы Кремля, а также некоторые выставки. Под конец дня часть уставших путешественников отправилась в автобусы, а остальное большинство к храму Христа Спасителя. Этот главный кафедральный собор святой Руси мы обошли вокруг, чтобы полюбоваться его барельефами, а потом вошли внутрь и растворились в его атмосфере на целый час. Домой наши прихожане вернулись в 5 утра, радостные, намоленные и приятно уставшие.