ТРОИЦА 2018

27 мая прихожане нашего храма праздновали День Святой Троицы – один из наиболее почитаемых христианских праздников. Ещё его именуют Пятидесятницей, так как празднуется он на пятидесятый день после Воскресения Христова, зовется и «днем рождения» Церкви, потому что именно тогда «родилась» христианская апостольская Церковь как единое сообщество людей, освященное Духом Святым.

В этот день храм красиво украшен березками, цветами, пол устлан свежескошенной травой, священник облачен в зеленую ризу. Все это символизирует «весну души», благодать Святого Духа.

В День Святой Троицы совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. В честь великого праздника Божественную литургию служил иерей Николай Семёнов, певчими исполнялись праздничные тропари, кондаки, величания; прихожане молились о благоденствии своих родных и близких.

После литургии служилась великая вечерня, на которой пелись стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читал три специальные пространные молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших.

Праздник надолго останется в памяти и душе прихожан.