Стремление к счастью

Стремление к счастью – естественная потребность человека. Но почему же сейчас многие люди, стремясь к счастью, не находят и не достигают его? – Причина этого в том заключается, что люди ищут себе счастья там, где нет его, и бегут оттуда, где можно найти его.

Счастье находится в них самих, а они ищут его вне себя. Счастье у Бога, а они ищут его среди людей. Полнота счастья на небе, а люди ищут его на земле. Было время, когда Само Счастье приходило в человеческом образе, жило на земле и звало людей к Себе пить из Его источника, чтобы быть счастливыми. Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, – говорило Оно, – и Я успокою вас.

И не напрасен был этот призыв: многие последовали за Зовущим к счастью и в Нем обретали счастье – этой давно жданной Утехи, – Утехи не только Израиля, но и всего человечества… Это были прежде всего ближайшие ученики Христа. Святые Апостолы нашли себе счастье во Христе, ради Его все оставили, все сочли за сор. В Нем нашли счастье мученики, умиравшие за Него, Иисуса Сладчайшего, и не пожелавшие променять своего счастья на те великие блага земли, какие обещаны были им за отречение от Христа. Счастливы были пустынники, эти подвижники добродетели, у которых было непрестанное желание Бога, как источника счастья.

Есть счастье на земле и теперь; но люди бегут от него, пренебрегают им потому, что оно имеет обычай нередко, а особенно сначала, показаться человеку в неприглядном виде: оно обложено бывает струпьями, покрыто рубищем, живет в убогой хижине, среди простоты сельской жизни. Оно обретается в храмах Божиих; но люди не идут туда, а ищут его в домах увеселения. Оно живет в святых обителях; но люди не любят ходить туда, им нужны стогны града, места зрелищ и ристалищ. Оно находится в домах благочестивых; но таковые трудно отыскать, потому что они не имеют надписей. Оно бывает с тем, кто Вышнего полагает прибежищем своим и кто говорит Ему: Ты, Господи, упование мое. А Он ему ответствует: Не приидет к тебе зло, и язва не приближится к жилищу твоему.

Есть счастье истинное – и есть счастье ложное. Кто ищет Бога, тот ищет истинного счастья; по мере приближения к Богу увеличивается и счастье человека. А кто ищет богатства, славы, земных удовольствий, тот ищет ложного счастья. Истинное счастье состоит в уверенности, что Бог печется о нас, что ничто не происходит без воли Божией, что без воли Его и птичка не падает на землю, и волос с головы не погибнет; что любящим Бога все поспешествует во благое; что с Богом хорошо и в бедности, и в болезни.

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Алтайский

 

Просмотры: (2)

Добавить комментарий