Поездка в Макарьевский монастырь

20 июня объединённая группа школьников Спасского района совершила паломничество в Макарьевский монастырь. Группу сопровождал священник Сергий Морозов.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей основания монастыря  около 1435 года преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. По преданию, он выкопал на берегу озера пещеру и поселился в ней. К нему за советом и помощью стали приходить люди. Святой Макарий крестил в озере обращенных им в православную веру. Вскоре присоединились к нему другие подвижники. Они построили храм в честь Святой Троицы, вокруг которого и образовался монастырь, расположившийся на берегу озера. Желтоводским  назван по Жёлтому озеру. Волга, меняя своё русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу. В 1439 году обитель была разрушена отрядом хана Улу Мухаммеда, иноки были убиты, а Макарий уведен в плен. Место обители на Желтых водах было покинуто и забыто в течение долгого времени. Преподобный Макарий явился во сне иноку Авраамию из города Мурома и повелел идти к Желтому озеру восстанавливать обитель. Случилось это в 1620 году. Таким образом, оставленный монастырь находился в запустении около 200 лет и был возобновлен в 1626 году Авраамием, который построил здесь две церкви — Троицкую и Успенскую.

Несколько эпох возрождения пришлось пережить этому  древнему монастырю. Последнее началось с августа 1991 года, когда в обитель прибыли первые монахини. С тех пор монастырь на Желтых водах преобразился неузнаваемо. Насельницы обители будучи на самых разных монашеских послушаниях, присовокупили к ним и современные миссионерские труды. Сотни тысяч человек побывало почти за четверть века в монастыре из разных уголков России и  многих других стран. Господь приводит разные народы, даже разных вероисповеданий к Своему угоднику святому Макарию, дабы он наставил на путь спасения как можно больше людей. Потому, как в старину говорили о обители — Волжская Жемчужина — так для многих приходящих монастырь стал  по-настоящему жемчужиной наставления в Вере и Истине.

Паломническая поездка объединила и сплотила ребят, даря им радость от посещения святых мест и прикосновения к мощам святых. Соприкоснувшись  с одной из страниц истории нашей Православной Церкви, они узнали много интересного и полезного для себя, имея возможность в дальнейшем поделиться увиденным со своими сверстниками.

Эта поездка надолго останется в памяти ребят.

Просмотры: (7)

Добавить комментарий