Торжество в Макарьевском монастыре

7 августа 2018 года, в день памяти преподобного Макария Желтоводского,  прихожане храма во главе с настоятелем отцом Александром совершили паломничество в Макарьевский монастырь, где состоялось торжественное богослужение.

Ранним утром, получив благословение отца Александра, мы отправились в дальнюю дорогу. На автобусе доехали до паромной переправы, а далее на пароме добрались до монастыря.

Прибыв в монастырь, мы сразу отправились к чудотворным мощам и иконе преподобного Макария Желтоводского. Не забыли и о своих близких, друзьях, подав необходимые требы. К началу службы собралось множество паломников из других мест. Торжественная служба началась в 9.00 в Троицком соборе, который поразил нас своей мощью и величием. Возглавил Божественную литургию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

После таинства Евхаристии был совершен Крестный Ход вокруг монастыря. Несмотря на беспощадно палящее солнце, старики, женщины, молодые люди и дети шли смиренно за своими пастырями, подпевая славословия и величания Кресту Господню, Богородице и преподобному Макарию, объединенные единым духом.

И невольно вспоминаются слова нашего великого поэта А.С.Пушкина: «Там русский дух, там Русью пахнет!» Да… это все наше, родное. На этом веками стояла наша Русь, с этим сражалась за свою свободу и побеждала, потому что была сильна духом. Слава Богу, что наши предки из поколения в поколение все это сохранили и сумели передать следующим поколениям. И мы, в наше непростое время, имеем возможность прикоснуться к этому святому, вечному, живому и настоящему.

После окончания литургии нам была предложена вкусная монастырская трапеза, а потом мы прошли по святым местам монастыря. На этом и закончилось наше паломничество. Мы были очень счастливые, возвращаясь домой с частичкой Божией благодати.