Встреча архиерея

26 августа в храме, в воскресенье и праздник отдания Преображения Господня, была отслужена Божественная литургия, которую возглавил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Колокольный звон возвестил о прибытии владыки. Прихожане во главе с настоятелем отцом Александром гостеприимно встречали его с хлебом и солью. Дети воскресной школы вместе с педагогами приготовили торжественное приветствие.

В 9.00 началась праздничная служба. По окончании литургии настоятель храма отец Александр произнес проповедь о принесении нами Господу духовных плодов, о ежедневном труде над своим духовным возрастанием.

Владыко Силуан поздравил верующих с праздником и в преддверии начала нового учебного года обратился к родителям  по вопросам православного воспитания в семье, которое должно строиться на Евангельских истинах. Отметив, что детей нужно воспитывать с рождения, родители должны приложить все усилия для того, чтобы неотъемлемой частью детского сознания стали представления о вере, Боге, вечной жизни, нравственности. Молитва – это общение с Богом. Семейная молитва очень сильна, она хранит любовь в доме. Молитва, усиленная и постоянная, является связующей основой каждой православной семьи. Молитва – это духовная пища для души. Когда в семье будет единство в молитве, тогда будет единство во всем остальном. Все вместе молятся, вместе трудятся, ходят в храм, соблюдают посты и другие церковные традиции. Жизнь в семье созидается на вере в Бога, любви к церкви и почтении к духовенству и старшим. Владыка Силуан вручил всем подарки (православные иллюстрированные календари) и благословил прихожан.