Паломничество к деснице свят. Спиридона в Новочебоксарск

Паломничество по святым местам представляет собой одно из проявлений благочестия, вызванное желанием увидеть великие святыни, помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца, воздать таким образом Господу, Божией Матери, святым видимое поклонение.

В наши дни традиция совершать паломничества возрождается. Паломничество воспринимается как труд, как служение Богу, где главным приобретением становится навык в молитвенном делании, желании глубже узнать жизнь Церкви, потрудиться ради Христа. Уже долгие годы поток христиан, желающих посетить благодатные места, не иссякает.

19 сентября группа прихожан нашего храма из 33 человек во главе с настоятелем отцом Александром отправилась в паломническую поездку в г. Новочебоксарск, который вошел в перечень 12 городов, куда доставили из Греции с острова Корфу десницу святителя Спиридона Тримифунтского. В путь отправились глубокой ночью, чтобы рано утром поклониться ковчегу с десницей святителя Спиридона в храме святого князя Владимира.

Бог дал сил собраться с мыслями, отложить дела житейские и пройти сей путь в молитве и труде. Поразительно то, что забываешь о мирской суете, работе, проблемах и спокойно молишься, прося милости святителя Спиридона к нам грешным. Этого святого чтят как помощника в умягчении сердец, прекращении распрей, даровании христианской любви и, особенно, в жилищных, финансовых проблемах и проблемах с трудоустройством. Верующие обращаются к нему от чистого сердца и искренними помыслами с просьбами помочь в самых простых житейских нуждах, а взамен приносят свою любовь к нему, выраженную в усилиях молитвы.

Душа в молитве обращается и возносится к святому и чувствуется, как благодать Божия нисходит на всех. Появляется чувство радости, умиления и благодарения Богу за возможность поклониться мощам святого Спиридона.

То молитвенное единение и радость, те испытания, которые приходится преодолевать, и те эмоции, которые возникают, — все это непередаваемо. Понять, что дает это православному христианину, может только тот, который сам прошёл этим путем, преодолев препятствия и невзгоды, но приобретя укрепление веры в своей душе.

Далее паломники направились в г.Чебоксары, где посетили Свято-Троицкий мужской монастырь, Введенский собор, собор Архангела Михаила и женский монастырь на Владимирской Горке, где ознакомились с историей их основания и приложились к чудотворным иконам  с молитвенным прошением о помощи в своих нуждах.

Паломничество – это мощная духовная подпитка, когда в душе царит атмосфера христианской любви, а сердце наполняется радостью.

После завершения поездки паломники поблагодарили настоятеля отца Александра за предоставленную возможность поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского и святыням г. Чебоксары

.