Благословение на начало нового учебного года

Дети – будущее страны, и от того, какими вырастут сегодняшние дети, зависит судьба России. Формирование интеллекта человека и его базы знаний идет параллельно с развитием его духовной сферы. Плодотворное влияние духовного развития на способности ребенка к образованию, несомненно. Достаточно вспомнить житие преподобного Сергия Радонежского, которому в детские годы обучение давалось с большим трудом, и только благодаря духовному развитию появились способности к обучению.

В храме в честь Преображения Господня села Спасское уже стало традицией в последнее воскресенье августа, накануне начала учебного года, благословлять детей на учебу.  28 августа, перед началом воскресной литургии, служился молебен, где настоятель храма отец Александр благословил детей на учебу.

«Господи Боже и создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем имущим её даровавший – открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих, чтобы уразуметь силу закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого имени Твоего, для  пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей.

Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих…».

Священник зачитывал имена детей в поданных на молебен записках. Ведь о помощи Господа каждому из присутствующих детей молился священник и весь приход, а вместе с ними и вся Церковь. Ещё как нужна детям эта помощь в самой главной детской работе – учебе!

«Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующего и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы внимая преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».

В этот день на литургию пришло особенно много детей всех возрастов с родителями. Для воцерковленных детей участие в богослужении уже стало привычным делом, они самостоятельно ставили свечи и прикладывались к иконам, совершали вместе с родителями коленопреклонение перед плащаницей Пресвятой Богородицы, исповедовались.

Воскресная литургия проходила по своим установленным канонам. Проводилось каждение, читались Евангелие и Апостол. Священник читал молитвы в алтаре. Прихожане участвовали в совместных молитвах во время Богослужения. Великий вход предварял причащение прихожан. Перед принятием Святых Христовых Таин дети с родителями прикладывались к иконам. По давно установившейся традиции первыми к Святой Чаше подходили дети. Завершилась воскресная литургия отпустом, во время которого прихожане прикладывались к кресту.

В этот день на службе дети получили благословение настоятеля храма отца Александра на новый учебный год. В добрый путь! С Богом!