Крестный ход на Мары

Как цветок ранним утром распускает свои лепестки, поворачиваясь к солнцу, так и Царица Небесная раскрывает свои объятия для всех, притекающих к ней.

По традиции, перед праздником Успения Пресвятой Богородицы, 25 августа состоялся крестный ход по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана от храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Вазьянка в Маровскую Крестовоздвиженскую обитель с совершением Божественной литургии.

Среди тысяч паломников из разных городов, сел соседних районов были и спасчане, прихожане храма Преображения Господня, во главе с настоятелем отцом Александром.

В 9.00 из храма с.Вазьянка после ранней Божественной литургии была вынесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы Избавительница, которая и возглавила крестный ход. Пройти этот нелегкий путь пришли люди разных возрастов, а многие были семьями. Несмотря на трудности пути, все смиренно шли на высоком духовном подъеме с молитвой на устах. Ведь молитва и истинное покаяние – это то главное, с чем мы отправляемся в крестный ход.

По прибытии в Маровскую обитель у иконы Царицы Небесной была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. На торжественной службе мы соборно молились и просили Божию Матерь о заступничестве, о покрытии нас Её Божественным омофором. И от внимательных глаз не укрылось внезапно появившееся облако, окутавшее небо над поляной, которое свидетельствовало о Её невидимом присутствии среди нас.

По окончании литургии верующие могли поклониться чудотворной иконе. Прося Царицу Небесную о защите, об утешении и покровительстве, надо помнить всем о том, что каждый из нас принесет Ей в ответ. А принести мы должны то, что она больше всего любит: чистоту, праведность, молитву, воздержание, милосердие, заботу о тех, кто рядом с нами. Это особенно важно сейчас в контексте нашего современного мира, все более утопающего в грехах.

В обители паломникам была предложена с любовью приготовленная, вкусная монастырская трапеза.

Желающие могли посетить святой источник на территории обители, где можно было набрать воды и искупаться.

После все отправились в обратный путь. По возвращении у храма с.Вазьянка был отслужен благодарственный молебен. Все уставшие, но освещенные частичкой Божией благодати, вернулись домой.

Пресвятая Богородице, спаси нас!