Паломничество в Дивеевскую обитель

Дивеевская обитель – место благодатное, где почивают мощи особо почитаемого на Руси чудотворца Серафима Саровского, прославившегося в подвиге молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице. В день особой памяти (1 августа – обретение мощей старца) стекаются в обитель тысячи паломников со всех уголков России и мира.

Прихожане нашего храма во главе с настоятелем отцом Александром тоже посетили святое место в эти торжественные дни.

Наше паломничество началось накануне, 31 июля. Приехав в Дивеево, группа направилась в палаточный городок, который располагался на поляне невдалеке от Дивеевской обители. Встретили нас радушно. На территории городка работали полевые кухни, что придавало особый колорит духу паломничества. На трапезе предлагалась простая еда, но на тот момент она казалась необыкновенно вкусной.

Заняв в палатке места на ночлег, мы отправились к мощам преподобного Серафима в Троицкий собор (центр духовной жизни обители). Ступив на территорию монастыря, первое, что поражает взор – это сколько души и труда вложено в это райское место; с какой любовью оформлены канавка Богородицы, цветники, дорожки, яблоневый сад.

Далее, посетив Казанский собор, все вместе пошли к особой Дивеевской святыне – канавке Пресвятой Богородицы. Особая, потому что сам старец говорил о благодати этого места: «Кто канавку с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!» И каждый из нас, уединившись, погрузился в молитвенный труд.

Потом все вернулись в Троицкий собор на вечернее богослужение (малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому  и всенощное бдение). Возвратившись с вечернего богослужения в лагерь, все дружно (одной командой) вышли на улицу и при свете уличного фонаря читали вечернее правило и готовились к причастию Святых Христовых Таин на ночном богослужении.

Время летело быстро. Несмотря на то, что была уже полночь, вереницы паломников потянулись в Троицкий храм  на ночную службу. Служба закончилась под утро. Выходя из храма, все молящиеся стали свидетелями удивительного явления: птицы огромной стаей кружили над храмом, воздавая славу великому чудотворцу. Они делали несколько кругов вокруг купола, садились и потом снова поднимались и кружили. Это повторилось 3-4 раза.

Утром, 1 августа, на площади перед Преображенским собором началось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

По завершении Божественной литургии наша группа отправилась на источник батюшки Серафима.

Мы были счастливы от пребывания в этом благодатном райском месте и от понесённых духовных трудов. Мы получили все то, зачем приехали: радость, мир в душе, укрепление в вере, утешение, поддержку и вразумление.