Классный час с настоятелем храма в школе

26 октября в МБОУ «Спасская средняя школа» настоятель храма в честь Преображения Господня отец Александр провел классный час с учащимися 10 и 11 классов на тему «Любовь и добрачные отношения», которая является очень важной и непростой.

В разговоре с ребятами отец Александр обратил их внимание на то, что настоящая любовь – это тяготение души к душе, влечение сердец, находящих друг в друге дополнение. Современная молодежь сейчас тяготится семейной жизнью, предпочитая свободные партнерские отношения.

Если бы отношения молодых людей всегда основывались на принципах целомудрия, то убийств нерожденных детей было бы намного меньше, сократилось бы и количество разводов, потому что добрачные половые отношения не способствуют образованию прочной семьи.

Телесная близость до брака может привести ещё и к потере самой любви. Если парень и девушка не сохранят целомудрие, то их уже не будет интересовать внутренний мир друг друга, а чувства, воля и разум изменятся и будут направлены на телесные услаждения. Не стоит забывать, что человек обладает силой воли, с помощью которой он может контролировать и свое поведение, и свои желания.

Сейчас говорят о том, что здоровых детей рождается мало. Ведь девушка – это будущая мать. А материнство – это светлое и чистое явление. Ребенок, который рождается от женщины, должен родиться здоровым во всех отношениях. Мать – это святая святых! Она должна быть чистой, а, значит, девушка должна жить до брака целомудренно, потому что внутри её тела зародится новая жизнь.

Непреложные нравственные ценности продиктованы нам самим Создателем, нужно лишь учиться жить, не разменивая их, а укрепляя и взращивая.

Ещё в древности, когда религиозность была естественным состоянием человека и нормой жизни общества, брак без веры в Бога вообще не мыслился. Взаимная вера в Бога помогает легко переносить скорби, нужду и тяжелые жизненные невзгоды, без которых никогда не обходится семейная жизнь.

Для того, чтобы всю жизнь на сердце было радостно, и семья была крепкая, и дети счастливы, нужно научиться жить по заповедям Божиим. Это единственный правильный путь.

Ребята оживленно включились в разговор, откликнувшись на злободневную тему нашей жизни, задавая вопросы настоятелю и получая исчерпывающие ответы.

Отец Александр обратил внимание ребят на сильно искаженный образ чистых и прекрасных отношений девушек и юношей в нашей действительности, чему немало содействуют средства массовой информации, предлагая доминирование культа свободных добрачных отношений. Но так как мы все – православные и крещеные люди, то главным в нашей жизни должно стать соблюдение заповедей Господних. И беречь свой «мундир» (честь) обязаны смолоду, это в дальнейшем станет залогом крепких и счастливых семейных отношений.

Такие встречи с ребятами необходимы, чтобы они на мгновение остановились и задумались: по какому вектору они двигаются, в каком направлении развиваются нравственно, к каким идеалам стремятся.

Отец Александр пожелал ребятам, чтобы рядом с ними находились такие педагоги, обладающие не только энциклопедическими знаниями, но и умеющими согреть, утешить, просветить, вдохновить.

Беседа получилась оживленной, насыщенной и полезной для всех.