Празднование Казанской иконе Божией Матери в храме

Ранним ноябрьским утром под радостный колокольный звон, возвещавшим о начале утренней службы, люди спешили в храм.

Этот день, 4 ноября, соединил в себе сразу три праздника: воскресение, празднование Казанской иконе Божией Матери и День народного единства. Вера и единство всегда шли и идут рядом. Исповедуя и укрепляясь в православной вере, русский народ сплачивался, объединялся, чему всегда сопутствовала победа.

Основа национального единства на Руси всегда была духовной. Эта основа – единство веры, единство духа. И именно подвигом веры созидался тот особенный , высокий дух, который составляет основу нашего национального достоинства.

Самое главное – жить по-христиански каждому на своем месте. Единением и любовью спасемся – это изречение преподобного Серафима Саровского дано нам как ориентир, направление пути.

Накануне всенощное бдение и в праздничный день Божественную Литургию совершил настоятель храма отец Александр. Певчие исполняли церковные песнопения, тропари, кондаки, величание. Большинство молящихся причастились Святых Христовых Таин.

Прихожане с трепетом в сердце обращали свои взоры и проникновенно молились пред Казанской иконой Божией Матери, которая обладает чудотворной силой. Верующие обращаются к Ней за помощью от телесных недомоганий и для духовного прозрения; в тяжелых жизненных ситуациях, когда собственных сил преодолеть невзгоды не хватает; в налаживании отношений в семье, между супругами, родителями и детьми; в радостях, благословляя молодых на добрый брак. Она помогает всем, кто нуждается в Её помощи, кто верит и просит Её защиты. Молитвами Пресвятой Богородицы Господь хранит землю Русскую и в сердцах наших хранит веру православную.

Участвуя в молитвенном богослужении, верующие находят в нём радость и утешение для своей души, чувствуют снисхождение Божией Благодати в свое сердце. Господь и Пресвятая Богородица ждут нас всех: молодых и убеленных сединами, детей и стариков, богатых и бедных.

Надежда и упование на Божию Матерь – это то, что шаг за шагом укрепляет наши духовные силы, помогает становиться неравнодушными к добрым делам и поступкам, к своим близким, к заботе о других людях, делает нас способными разделить чужое горе.

Мы любим и чтим нашу Заступницу, Царицу Небесную, в молитвах постоянно призываем имя Её, от святой Её иконы нам обильно подаются исцеления.

Смиренный облик Божией матери, всякий раз, когда мы подходим к Её образу, напоминает нам о том, что Она хотела бы видеть в каждом из нас. А самый главный плод, который мы должны принести Ей в дар – это наше чистое и благодарное сердце, нашу любовь, нашу веру, наше смирение, и ещё – нашу молитву.

В скромном сельском храме, вдали от мирской суеты, всегда можно сердечно помолиться. Этот дух чувствовался сегодня на богослужении, все было очень спокойно, благоговейно и молитвенно.

Служба закончилась, и прихожане с переполненными любовью и добром душами возвратились домой, чтобы поделиться этой радостью со своими близкими людьми.

Просмотры: (4)

Добавить комментарий