Пасхальный сельский Крестный Ход

2 мая, по традиции в день праздника Воскресения Христова, спасчане прошли Пасхальным Крестным ходом по улицам своего родного села Спасское во главе с настоятелем Спасо-Преображенского храма иерея Александра Григорьева и настоятелем храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Вазьянка иерея Иоанна Булычева.

Все, кто услышали призыв настоятеля отца Александра, чтобы собраться и пройти в молитвенном подвиге Крестным ходом, по велению души и сердца отправились в 17.00 в путь. Верующие с Евангелием и иконой Воскресения Христова, красиво украшенной живыми цветами, вышли из дверей храма под звуки колокольного звона.

Пройти этот путь пришли люди разных возрастов, а многие были семьями и маленькими детьми. Самой маленькой участнице шествия не исполнилось еще и двух лет, и она проехала весь путь в детской коляске рядом  с дедушкой, бабушкой, мамой и старшей сестренкой. Такими семьями будет прирастать Россия, когда для детей ярче всех свидетельств является живой пример семьи: родителей, дедушек, бабушек, когда они вместе идут рука об руку, претерпевая какие-то трудности и лишения во имя Христа, являясь маленькими апостолами и неся другим людям благую весть о воскресшем Христе.

Во время шествия лица людей светились радостью, все с ликованием пели тропарь праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

На протяжении всего пути к Крестному ходу присоединялись и другие жители села. Встречный транспорт останавливался, люди выходили из машин и старались пройти под проносимой иконой Воскресения Христова, чтобы ощутить частичку Божией благодати.

По завершении пути под колокольный звон все участвующие вернулись в храм, где после небольшой молитвы отец Александр окропил всех святой водой  и вручил детям и взрослым сладкие подарки.

Несмотря на усталость, никто не остался без духовной награды: пасхальной радости в сердце и мира в душе.