Богослужения светлой седмицы

В святые благодатные дни Светлой седмицы ликуют Небеса и радуется земля.

В эти дни в храме Преображения Господня села Спасское настоятелем храма иереем Александром Григорьевым совершается с особой торжественностью Божественная литургия при открытых Царских вратах, символизирующих отверстое (открытое) Небо.

Певчими храма исполняются праздничные песнопения – незабываемые стихиры Святой Пасхи: «Пасха священная, Пасха таинственная, Пасха великая, Пасха, двери райския нам отверзающая… Пасха красная, Господня Пасха, Пасха всечестная нам возсия. Пасха, радостию друг друга обымем…».

Всеми верующими в храме многократно поются тропарь праздника и молитвы, славословящие воскресшего Христа: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, Единому Безгрешному. Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите вси вернии, поклонимся святому Христову Воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру. Всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши».

Прихожане встречают эти дни с большой духовной радостью. Само воспоминаемое событие так велико и благотворно, что оно действует радостно и светло.

На службе верующие причащаются Святых Христовых Таин. Плодами Святого Причащения для них станет: здоровье души и тела, мир душевный, радость духовная, легкое отношение к внешним скорбям и болезням.

После Литургии все молящиеся во главе со своим пастырем с иконой Воскресения Христова и Евангелием идут Крестным ходом вокруг храма. Отец Александр читает отрывки из Евангелия и торжествующе произносит: «Христос воскресе!», на что прихожане с большим ликованием отвечают: «Воистину воскресе!», затем все верующие окропляются святой водой.

Крестный ход, как и молитва, является трудом. Но это – то немногое, что каждый способен сделать во славу Господу. К тому же такое благочестивое действо сопровождает совершенно особая, чистая атмосфера, которую можно назвать благодатью. Поэтому Крестный ход – большая радость.

Эти светлые дни надолго остаются в памяти прихожан.