Антипасха и день Победы

9 мая 2021 года… В этом дне соединились сразу несколько праздников: воскресный день, Антипасха, День Великой Победы. День и радости, и памяти, и скорби.

Праздничное воскресное богослужение в храме Преображения Господня села Спасское предваряет Благодарственный молебен в честь Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне, совершаемый настоятелем храма иереем Александром Григорьевым, с поминовением всех погибших воинов на полях сражений и тружеников тыла, работавших день и ночь и приближавших  долгожданную победу. По завершении молебна певчими поется «Вечная память».

Службу продолжает Божественная литургия. Второе воскресенье после Пасхи посвящено воспоминанию явления Господа апостолу Фоме, не поверившему апостолам в известие о воскресшем Христе, сказав: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу своего пальца в раны, и не вложу своей руки в рану в ребрах Его, не поверю».

Спустя восемь дней, когда все одиннадцать апостолов (включая Фому) были вместе, сквозь запертые двери к ним вновь приходит Иисус и говорит Фоме: «Подойти сюда и посмотри руки Мои, подай руку и вложи в мои ребра и не будь неверующим, но верующим». Фома же воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» Мы все помним слова Христа, сказанные ему: «Блаженны не видевшие и уверовавшие».

Этот день также называется «Антипасхой», что означает «вместо или напротив Пасхи». С этого момента каждый воскресный день христиане почитают как праздник Воскресения Христа или «малую Пасху».

Под праздничный перезвон колоколов прихожане вместе со своим настоятелем с хоругвями, иконой Воскресения Христова и Евангелием проходят Крестным ходом вокруг храма.

Затем отец Александр, обращаясь к собравшимся, произносит проповедь. Поздравляя всех с Днем Великой Победы, он отмечает: «Это тяжелейшее испытание нашей стране было попущено Богом за отступничество от веры, разрушение храмов, поругание святынь, гонения, репрессии и расстрелы мирных людей.

Нам, всем живущим на земле, нельзя забывать уроков своей истории, чтобы они вновь не повторились. Эта страшная война унесла миллионы человеческих жизней.

Светлая память всем воинам, павшим на полях сражений этой кровопролитной войны. Будем помнить бессмертный подвиг, мужество и отвагу наших дедов и отцов, защитивших нашу русскую землю от врага. Низкий поклон ветеранам и всему старшему поколению за мирное голубое небо над землей. Будем благодарны Богу за все!»

Богослужение завершается. Душа радуется, когда в храме на службе видишь семьи с детьми. Только имея перед собой личный пример своих родителей, дети могут познавать свою веру православную и укрепляться в ней. Такие благодатные службы с Крестными ходами оставляют всегда очень теплые воспоминания в душах людей.

Дробление артоса

8 мая, в субботу Светлой седмицы, после завершения богослужения в нашем храме под руководством настоятеля совершилось дробление артоса для раздачи верующим.

После молитвы и благословения отца Александра приступили к раздроблению пасхального хлеба. На протяжении всего священного действия пелся тропарь праздника и стихиры Святой Пасхи.

Артосом называется хлеб на закваске с изображением Креста или Воскресения Господня.

В пасхальную ночь совершался чин освящения артоса. Отец Александр читал соответствующие торжественному моменту молитвы и окроплял артос святой водой. Эта святыня в течение всей пасхальной недели стояла на специальном столике в Царских вратах. Рядом с ней проходили все богослужения Светлой седмицы.

Артос символизирует невидимое присутствие Христа в нашей жизни. Это особый хлеб и относиться к нему надо по-особенному. Вкушают его только в трудные моменты жизни натощак, после прочтения молитвы, когда душа нуждается в утешении, а тело – в выздоровлении.

В течение всего года через артос каждый верующий может прикасаться к пасхальной радости, он напоминает о том праздничном духе, который царил в первую неделю празднования Светлой Пасхи.

Вкушая кусочек священного хлеба, каждый сможет возвыситься духом и обновить свое тело.