Светлое Христово Воскресение

Наступает величайший праздник Воскресения Христова. Празднества  в храме в честь Преображения Господня села Спасское начинаются с вечера субботы 1 мая с пасхальной полунощницы, которую совершает  настоятель храма иерей Александр Григорьев.

Поется канон Великой Субботы, в конце которого Плащаница уносится в алтарь – этим символизируется незримое для всех Воскресение Христа. Плащаница лежит на престоле до Вознесения, напоминая о сорокадневном пребывании Христа с учениками после Воскресения.

Ровно в полночь начинается Крестный ход. Отец Александр, облаченный в светлые одежды, выходит из алтаря, имея в руках крест с трисвечником, и вместе со всеми прихожанами, подражая женам-мироносицам, обходят храм и поют стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити». Крестный ход сопровождается праздничным колокольным звоном.

Священнослужитель останавливается перед закрытыми вратами храма, и трижды кадилом изображая крест, прославляет Святую Троицу. Этим возгласом начинается Пасхальная заутреня. Священник трижды поет тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», который как гимн подхватывается и многократно поется верующими. При пении тропаря настоятель благословляет, как бы «открывает», врата храма – как символ того, что Крестом открывается Небо.

Затем начинается торжественный Пасхальный канон, каждая песнь сопровождается каждением храма. Торжественное песнопение воскресных стихир сменяется стихирами Пасхи.

В храме, заполненным прихожанами, пришедшими целыми семьями, царила особая атмосфера радости и ликования. Все приветствуют друг друга поцелуями любви со словами радости: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!». Затем отцом Александром произносится «Огласительное слово» святителя Иоанна Златоуста.

В этот величайший праздник большинство верующих причащается Святых Христовых Тайн, Божественная благодать касается глубин человеческих сердец.

В конце Божественной Литургии в память о Христе освящается пасхальный Хлеб (Артос), имеющий особую целебную силу.

Те духовные переживания, те состояния, которые испытали молящиеся в храме, невозможно передать никакими словами. Это общение с Богом, способное давать нашим душам духовную пищу, ни с чем не соизмеримую радость Божественной любви. Откроем свои сердца Христу, примем и полюбим Его, склонимся пред Его величайшим смирением, тогда Он войдет в наши сердца и никогда не расстанется с нами.

По завершении богослужения настоятель храма отец Александр обратился к собравшимся с приветственным словом и зачитал праздничные поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

Служба закончилась, и верующие, взяв с собой освещенные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца, c переполненной любовью, добром и теплом душой, возвратились ранним пасхальным утром домой, чтобы этой радостью поделиться со своими близкими людьми.